07.07.2020

Страны ЕАЭС намерены урегулировать разногласия при перемещении товаров через границы союза

Евразийская экономическая комиссия подготовила предложения по формированию оперативного комитета для урегулирования разногласий и решения спорных вопросов перемещения товаров через границы стран Евразийского экономического союза. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба ЕЭК.

Как было отмечено на состоявшемся 6 июля совещании по данному вопросу, страны союза прислали списки кандидатов в состав комитета, однако пока не от всех государств поступили предложения для включения в «дорожную карту» по данному вопросу, чего безотлагательно требует текущее положение дел.

«Мероприятия «дорожной карты» необходимо разбить на два этапа: первоочередные меры, которые должны быть выполнены уже сейчас, и меры на среднесрочную перспективу. Оперативный комитет позволит нам вырабатывать быстрые решения и снимать многие проблемные вопросы в режиме реального времени», — подчеркнул председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Также уточняется, что в числе срочных мероприятий участники совещания отметили необходимость администрирования импорта товаров из третьих стран, информационного обмена между государствами-членами, идентификации санкционных товаров, утверждения профиля риска, применения навигационных пломб.

 

Источник: АПК-информ

Поделиться