02.03.2023

StoneX: прогноз урожая сои в Бразилии на 2022/2023 МГ повышен

Аналитики консалтингового агентства StoneX повысили прогноз валового сбора соевых бобов в Бразилии в сезоне-2022/23 – со 154,2 млн тонн (февральская оценка) до еще более рекордных 154,7 млн тонн. Об этом пишет Nasdaq.

«Позитивный прогноз сохраняется даже с учетом возможных потерь урожая в Риу-Гранди-ду-Сул, самом южном штате Бразилии, где часть полей были повреждены из-за продолжительной засухи», – заявили эксперты.

Сейчас ожидается, что в этом регионе намолотят около 16 млн тонн бобов по сравнению с примерно 19 млн тонн, которые специалисты ожидали еще в прошлом месяце.

Бразилия также может достичь в этом сезоне и рекордного объема сбора кукурузы (130,6 млн тонн), что укрепит экспортный потенциал страны, полагают эксперты.

Напомним, что, по данным консалтингового агентства AgRural, к 24 февраля в стране обмолочено уже 33% площадей под соей от плана.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

​​​​​Похожие статьи по теме:

Поделиться