27.03.2024

Стоимость комплекса по переработке масличных в Новосибирской области выросла

Объем вложений в строительство комплекса по переработке рапса и масличного льна в Новосибирской области вырос до 6,4 млрд рублей, это связано «с изменившейся конъюнктурой рынка и курсом валют», сообщил в пресс-центре ТАСС министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Ранее стоимость объекта оценивалась в 3,7 млрд рублей.

«Проект находится в стадии активной реализации. Инициаторы заявились на меры господдержки в рамках областного закона, здесь уже работают наши коллеги из министерства областного развития», – уточнил Лещенко.

Напомним, что завод начали строить в 2023 году на территории Южного промышленно-логистического парка. Реализацией проекта занимается компания ООО «Маслов». По предварительной информации, запуск первой очереди мощностью до 150 тыс. тонн в год запланирован на 2024 г. Строительство, монтаж и запуск второй очереди намечены на 2025-2026 гг.

Реализация инвестиционного проекта предполагает строительство пунктов приема сырья, элеваторного комплекса, производственных корпусов отжима, экстракции, мест хранения и отгрузки готовой продукции, административно-хозяйственных и бытовых помещений.

Как отмечали в компании, стратегия развития производства определяется растущими потребностями мирового рынка в продуктах переработки рапса, льна, а также достаточность сырьевой базы Новосибирской области и близлежащих регионов для загрузки производственных мощностей.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться