28.07.2021

Ставропольский край получил 140 миллионов для сдерживания цен на растительное масло

Ставропольские производители подсолнечного масла могут рассчитывать на получение субсидий, выделенных властями страны, из расчета 10 рублей на литр в том случае, если оптовые цены на их продукцию для розничных магазинов не будут превышать 95 рублей за литр, сообщает «Победа 26». Ожидается, что меры стимулирования позволят реализовать 14 млн литров масла по ранее установленным ценам и обеспечить стабильность на рынке.

«В 2021 году из-за роста стоимости семян подсолнечника снизились темпы производства растительного масла. Такая ситуация сохранится до того момента, пока не будет собран новый урожай. Чтобы избежать бесконтрольного роста цен, правительство РФ предприняло ряд шагов. Так, Ставрополье получило 140 миллионов рублей из федерального бюджета на выплаты производителям», – говорится в сообщении.

Напомним, что трейдерам Ставропольского края в 2021 году удалось расширить географию экспортных поставок растительного масла, произведенного на региональных предприятиях. В т.г. продукцию отгрузили в 23 государства.

Основным экспортером края по этому направлению является ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод». На МЭЗе ежемесячно выпускают более 6 тыс. тонн нерафинированного и рафинированного дезодорированного, наливного и бутилированного подсолнечного масла, которое выпускается под брендами «Благояр», «Кубанское Золото» и «Масло Ставрополья».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться