23.10.2019

Ставки фрахта в Азовском регионе пока продолжают расти

На прошедшей неделе ставки фрахта в Азовском регионе сохранили положительную динамику и выросли на $1-2 за тонну. Об этом сообщается в еженедельном отчете аналитиков компании «Глогос проект».

«На базисе Ростов – Самсун давали $21-22 за тонну пшеницы. При этом приоритет в переговорах пока оставался на стороне судовладельцев, чему способствовал растущий спрос на зерно со стороны турецких импортеров и, как следствие, повышенный спрос на тоннаж», — уточняется в сообщении.

При этом многие участники рынка считают, что в ближайшее время цены могут «отскочить» от максимальных значений и ставки могут вновь просесть.

«На это работают снижение зависимости Египта от российских поставок, введение временного запрета на экспорт пшеницы во Вьетнам, а также риски введения санкций со стороны США против Турции и несколько ослабевшая турецкая лира. Перечисленные факторы отрицательно влияют на трейдерскую активность в регионе и ставят под вопрос дальнейший рост спроса на зерно со стороны импортеров. Как следствие, замедлится и рост ставок, поэтому судовладельцы готовы рассматривать контрактные работы и фиксовать тоннаж на относительно дальние даты. Часть из них показывает открытые позиции на конец месяца по ставке на $3-4 выше, чем на отчетной неделе, но такие суда пока не пользуются спросом», — поясняют эксперты.

 

Источник: АПК-информ

Поделиться