31.05.2021

Староконстантиновский МЭЗ («Кернел») планируют запустить уже этим летом

Уже ближайшим летом завершатся пусконаладочные работы первой и второй очередей элеваторного комплекса «Староконстантиновского маслоэкстракционного завода» компании «Кернел». Об этом сообщает пресс-служба компании в Telegram.

«Компания вышла на финальный этап запуска элеваторного комплекса общей мощностью единовременного хранения семян подсолнечника 120 тыс. тонн. Элеваторы полноценно заработают к приему урожая нового сезона. Это первая часть инвестиционного проекта по строительству «Староконстантиновского МЭЗа», в который компания направила $130 млн. Следующим шагом станет введение в эксплуатацию завода с проектным объемом переработки семян подсолнечника 1 млн тонн в год», – комментирует директор по управлению производственными активами «Кернел» Юрий Пугач.

Ранее сообщалось, что «Кернел» за 9 месяцев 2021 финансового года (июль 2020-март 2021 г.) увеличила чистую прибыль в 4,6 раза до $348 млн. Выручка компании в отчетном периоде выросла на 37% до $4 млрд, а EBITDA — в 2,1 раза до $670 млн.

 

Поделиться