29.10.2020

США начали продавать сою в Бразилию после того, как она снизила импортные пошлины

США начали продавать сою в Бразилию после того, как она снизила импортные пошлины, чтобы восполнить внутренний дефицит.

По крайней мере, одна партия сои была продана Бразилии на прошлой неделе. В 2020 г. партия сои будет отправлена из порта США в Персидском заливе.

Бразилия столкнулась с нехваткой сои после того, как поставила рекордное количество сои в Китай, крупнейшего покупателя в мире. Чтобы преодолеть дефицит, правительство объявило ранее в октябре, что приостановит импортные пошлины на сою из-за пределов блока МЕРКОСУР.

«Бразильский рынок продолжает расти, поэтому переработчики найдут способы ввозить сою из США», — заявили в AgResource.

Тем не менее, трейдеры не ожидают, что волна поставок переместится из США в Бразилию. Отчасти это связано с тем, что бразильские порты настроены для экспорта, и «переоборудование их для импорта требует времени и ресурсов», — говорится в отчете USDA в начале октября. Многие перерабатывающие предприятия находятся в глубине страны, вдали от портов.

Также существует риск присутствия разновидности ГМО-сои, не одобренной в Бразилии. Сорта сельскохозяйственных культур смешиваются в хранилищах США, и есть как минимум 9 коммерчески доступных биотехнологических сортов сои, одобренных для выращивания в США, которые не разрешены в Бразилии, сообщает USDA.

«Поскольку зерно не сортируется по сортам перед экспортом, любой потенциальный бразильский импортер должен будет подать специальный запрос на одобрение в Национальную техническую комиссию по биобезопасности (CTNBio). На оставшуюся часть 2020 года запланировано только два заседания CTNBio, и каждый запрос, если он будет представлен, должен будет рассматриваться в индивидуальном порядке», — говорится в сообщении USDA.

Тем не менее, бразильским переработчикам нужна соя, тем более что ожидается, что следующая уборка урожая задержится из-за засушливой погоды. Отмена пошлин на импорт сои продлится до 15 января 2021 г.

Источник: УкрАгроКонсалт

 

Поделиться