15.07.2020

Спрос со стороны Пакистана и Индии стимулирует рост экспорта пальмового масла

В период пандемии Индонезия снизила экспорт пальмового масла. По данным OilWorld (Германия), в мае объем отгрузок составил всего 1,9 млн тонн. Спрос наблюдался со стороны Индии и Пакистана. Существенное сокращение произошло из-за снижения объемов экспорта в Китай – 194 тыс. тонн против 392 тыс. тонн ранее. Также экспорт пальмового масла снизился в Россию, Бангладеш, Турцию. Совокупный экспорт в январе-мае также значительно снизился —  на 15%.

Положительная динамика экспорта пальмового масла в июне зафиксирована на рынке Малайзии, где показатели приблизились к рекордным и зафиксированы на отметке 1,71 млн тонн. Общий объем малазийского экспорта вырос на 0,3 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Связано это с увеличением поставок в Китай, Пакистан, Индию и африканские страны.

Кроме того, в Малайзии наблюдается рекордный для июня уровень производства пальмового масла – 1,89 млн тонн. А вот общие запасы сократились – до 1,90 млн тонн на конец июня, что примерно на 20% меньше, чем было годом ранее. 

 

Поделиться