21.07.2020

Спрос на азиатских рынка стимулирует экспортные продажи бразильской сои в июле

За первые три недели июля  экспорт бразильской сои упал на 34%, сообщает S&P Global Platts. Однако такая отрицательная динамика, по мнению аналитиков рынка, не является поводом для долгосрочных негативных прогнозов.

Ряд источников также уверяют о намеренном сдерживании фермерами накопленных запасов в ожидании более благоприятных ценовых индексов. Бразильские аграрии ожидают, что сбыт североамериканской сои в этом году будет ограничен в связи продолжительной засухой и, как результатом, неурожаем бобов в США. Такие внешние условия подтолкнут международные цены на сою к росту.

По данным, опубликованным 20 июля бразильским департаментом внешней торговли, экспорт сои в период с 1 по 19 июля упал примерно на 30% в сравнении с первыми тремя неделями июня — до 6,18 млн тонн.

Однако бразильские трейдеры уже продала более 92%  урожая сои в текущем маркетинговом году, что на 18% больше, чем было годом ранее. Ослабление курса нацвалют активизировало продажи, бразильский реал  потерял 43% своей стоимости по отношению к доллару США за последние 12 месяцев. 

Ожидается, что в июле за счет повышенного спроса на азиатских рынках экспорт бразильской сои вырастет до 8,5 млн тонн (+7%), который, по оценкам экспертов, составляет 70% от общего объема отгрузки сои.

 

Поделиться