29.09.2021

«Совэкон»: цены на подсолнечник в России за неделю выросли на 200 рублей

По итогам прошедшей недели цены на подсолнечник в России выросли на 200 рублей и достигли отметки в 36,9 тыс. рублей за тонну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию аналитической компании «Совэкон», которая специализируется на изучении аграрных рынков.

«На прошлой неделе средние цены на подсолнечник выросли на 200 рублей – до 36,9 тыс. рублей. С начала месяца котировки уже прибавили 12%. Основной фактор — активные закупки переработчиков», – отмечается в сообщении.

В «Совэконе» также утверждают, что российские МЭЗы на неделе уже повышали закупочные цены на подсолнечник нового урожая. Причиной для этого стала озабоченность покупателей из-за ухудшения видов на новый урожай на фоне неблагоприятных погодных условий (жара и засуха) во второй половине лета, когда больше всего пострадало Поволжье.

«Цены на сырое подсолнечное масло снизились на 3,325 тыс. рублей, до 83,175 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС), в связи с сезонным увеличением производства. Экспортные цены выросли на $20, до $1,26 тыс. за тонну, на фоне более сильного спроса. Экспортная пошлина в сентябре установлена в размере $170 за тонну, в октябре — $227 за тонну. В ближайшие недели рублевые цены на масло продолжат активно снижаться», – полагают эксперты.

Аналитики при этом уверяют, что в ближайшем будущем на рынке подсолнечника произойдет разворот цен и стоимость на масличную вскоре начнет падать.

«Рынок в значительной степени отразил в ценах ухудшение видов на новый урожай, маслозаводы в недалекой перспективе накопят достаточное количество запасов для работы в ближайшие месяцы. Несмотря на текущие скромные показатели урожайности (1,6 тонны на га против 1,7 тонны на га годом ранее), сбор подсолнечника в текущем году заметно превысит прошлогодний из-за существенного роста площадей», – отмечается в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться