18.08.2021

Сокращение производства масличного льна в Казахстане не повлияет на ситуацию на внутреннем рынке, – эксперт

Порядка 750 тыс. тонн масличного льна может быть собрано казахстанскими аграриями по итогам 2021 г. Об этом рассказал официальный представитель-эксперт Зернового союза Казахстана, учредитель группы компаний «Северное зерно» Евгений Карабанов в интервью порталу ElDala.kz.

Так, эксперт заявил, что лен в т.г. занимает практически половину от общего количества площадей, выделенных под масличные культуры в РК – 1,49 млн га.

«Что касается льна, то наша оценка уборочной площади – в районе 1,25-1,27 млн га. Да, многие хозяйства пострадали из-за засухи, часть полей была списана и перепахивалась – сеяли в высушенную уже землю,  дожди не упали, и соответственно, не было всходов. Урожай льна прогнозируем в объеме 750 тыс. тонн», – сообщил Евгений Карабанов.

Годом ранее показатели производства масличного льна в РК составили более 1 млн тонн.

Он также отметил, что ситуация с ожидаемым сокращением урожая культуры не повлияет на внутренний рынок Республики, так как лен – исключительно экспортоориентированная культура.

«Говоря о ценах на лён, нужно учитывать сложную ситуацию в Канаде, а именно его провинциях Саскачеван, Альберта, Манитоба, пострадавших от стихии. А это основные районы,  где производят лён. При этом, Канада, как известно, является одним из трёх ведущих производителей-экспортеров, наряду с Казахстаном и Россией. То есть, в Канаде и у нас в Казахстане  урожай ожидается ниже прошлого года, в России – чуть выше, поскольку они сильно увеличили посевные площади. Поэтому спрос на лён будет высоким, он и сейчас уже есть. Европейские покупатели готовы контрактоваться с поставкой сентябрь-октябрь по цене в районе 250 тыс. тенге/тонна (43,2 тыс. рублей). Такая внутренняя цена для Казахстана хорошо видна. Дальше всё будет зависеть от фактических наших намолотов, потому что к уборке мы еще не приступили. Также многое будет зависеть от ситуации в Канаде и в России», – заключил Карабанов.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться