21.02.2023

«Сойпром» решил приостановить строительство завода в ОЭЗ «Липецк»

Планировавшее построить завод по переработке сои за 6 млрд рублей в ОЭЗ «Липецк» ООО «Сойпром» приостановило проект. Это «Абирегу» подтвердили в экономзоне.

Соглашение о строительстве предприятия было подписано между руководством «Сойпрома» и региональными властями в конце 2019 года. Сообщалось, что под компанию зарезервировали часть площадки, на которой должен был работать автоконцерн Lifan.

Однако в прошлом году компания обратилась в арбитраж с заявлением к правительству Липецкой области и ОЭЗ ППТ «Липецк» с требованием признать соглашение расторгнутым. Как уточнили в экономзоне, соглашение обязывало «Сойпром» построить на территории завод по глубокой переработке сои. Однако затем иск был отозван.

«Реализация проекта была приостановлена на стадии проектирования в связи со сложившейся экономической и геополитической ситуацией», — пояснили «Абирегу» в ОЭЗ «Липецк».

ООО «Сойпром» зарегистрировано в Грязинском районе Липецкой области в 2019 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составил 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности — производство нерафинированных растительных масел и их фракций. Единственным владельцем с июня 2022-го является Максим Сафронов. Выручка компании в 2021 году составила 1,79 млн руб., убыток — 6 млн руб.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться