28.05.2020

Согласно результатам международного исследования FATitudes потребители тщательно отслеживают содержание жиров и масел в фасованных продуктах питания

Большинство потребителей называют вид жиров и масел важным фактором при принятии решений о покупке. Согласно последнему международному исследованию FATitudes, проводимому Cargill, большинство потребителей (68 процентов) из разных стран мира тщательно отслеживают тип и количество жиров и масел в приобретаемых ими фасованных продуктах питания. Исследование подтвердило: потребители следят за тем, что употребляют в пищу, и тщательно изучают этикетки. При этом решение о покупке нередко принимается на основе информации о виде жиров и масел.

Cargill ежегодно проводит исследование FATitudes, чтобы узнать больше об осведомленности, убеждениях и моделях поведения потребителей относительно жиров и масел, содержащихся в продуктах питания в упаковке, и собрать информацию для будущих пищевых инноваций. В этом году в опросе приняли участие приблизительно 6 600 покупателей основных продовольственных товаров из 12 стран, в том числе из США, Германии, Китая, Бразилии, Великобритании и России. «Это исследование очень важно для нас, поскольку оно дает компании Cargill и нашим клиентам ориентир для инновационной деятельности, — утверждает Неше Тагма, управляющий директор по стратегии и инновациям подразделения Global Edible Oils Solutions компании Cargill. — Отношение к жирам и маслам в последние годы изменилось: люди хотят потреблять ровно столько масел, сколько необходимо для ведения здорового образа жизни. Мы готовы предложить широкий ассортимент решений по жирам и маслам, в том числе линейку Clear Valley®, которая содержит продукцию с пониженным содержанием насыщенных жиров, на основе рапсового масла. Кроме того, это исследование помогает нам понять, должны ли мы вдохнуть новую жизнь в зарекомендовавшие себя продукты или стоит разрабатывать новое фритюрное масло в соответствии с меняющимися представлениями о здоровом питании».

Приведем несколько ключевых выводов исследования: Большинство потребителей из разных стран утверждают, что количество жира (70 процентов) и вид масла (67 процентов) являются важными факторами при принятии решения о покупке упакованных продуктов питания. То, как часто потребители читают этикетки, зависит от места проживания. Больше всего внимания им уделяют китайские потребители (89 процентов), меньше всего — немецкие (48 процентов). Почти две трети (61 процент) потребителей в США утверждают, что избегают определенных жиров или масел, из них 83 процента – это приверженцы «чистой этикетки»которые избегают, например, присутствия насыщенных жиров и трансжиров . Потребители ответили, что чаще всего предпочитают покупать упакованные продукты питания с оливковым маслом, и назвали его самым полезным из рассматриваемых ингредиентов. следующие масла в рейтинге — рыбий жир и масло авокадо. Подавляющее большинство потребителей из разных стран (93 процента) осведомлены о жирных кислотах омега-3, которые имеют высокую питательную ценность и обладают множеством полезных свойств, которые отсутствуют в стандартном рационе некоторых потребителей. На потребителей оказывали влияние маркировка на упаковке продуктов питания: Большинство потребителей смотрят, указана ли на этикетках продуктов питания информация, связанная с жирами (не содержит жира, с низким содержанием жира и т. д.), и 54 процента отметили, что такие заявления повышают вероятность совершения ими покупки.

Потребители в Китае (62 процента) и Бразилии (61 процент) отмечают, что скорее всего выберут продукт, произведенный с учетом требований к устойчивому природопользованию. Потребители в России (73 процента) указали, что они с большей вероятностью купят продукт, на котором содержится маркировка об отсутствии ГМО. В большинстве стран сертификация об органическом происхождении продукции на этикетке оказывает большее влияние на принятие решений о покупке, чем утверждение об отсутствии ГМО. Элисон Уэбстер, директор по исследованиям и информационному взаимодействию по вопросам питания Международного информационного совета по продовольствию (IFIC) подчеркнула важность такой глобальной перспективы.

«Потребительские исследования IFIC в США неизменно показывают, что потребители в отношении продуктов питания чаще всего интересуются информацией о питательных свойствах, сроке годности и ингредиентах, при этом информация на этикетке и заявления о полезных свойствах также оказывают большое влияние на выбор, — говорит Уэбстер. — Опрос FATitudes компании Cargill рассматривает схожие убеждения и модели поведения, относящиеся к жирам и маслам, но с международной точки зрения. Подобный глобальный подход проливает свет на важные различия между странами и позволяет сделать критически важные выводы о том, как люди в разных странах мира решают, что съесть и почему».

Исследование FATitudes направлено на получение важных аналитических данных для дальнейшего стимулирования инноваций в пищевой индустрии Результаты FATitudes помогут специалистам по инновациям Cargillпонять, что именно хотят потребители, и разработать продукты, которые удовлетворят меняющиеся потребности и желания. Благодаря собранным данным о потребителях стратегия по разработке продуктов приобретает более четкие очертания. «Требования к еде становятся все более индивидуальными. Принимая решения о покупке, потребители отталкиваются от конкретных ингредиентов. Находясь под давлением общества, производственные компании вынуждены предлагать более здоровые и питательные альтернативы. Анализ потребительских данных помогает создавать более здоровые, экологически чистые и недорогие инновационные продукты, которые соответствуют требованиям общества и индивидуальным предпочтениям потребителей», — говорит Флориан Шаттенманн, технический директор и вице-президент по инновациям и НИОКР компании Cargill.

Источник: Advis

Поделиться