14.07.2020

Ситуация с распространением саранчи в СКФО находится под контролем

Власти Ставрополья и Дагестана координировали силы, чтобы держать под контролем ситуацию с нашествием саранчи в 2020 году, сообщает ТАСС. Взаимодействие регионов позволит уменьшить риск развития ситуации и существенно уменьшит ущерб в сельскохозяйственных культурах.

«На территории Ставропольского края ситуацию с распространением саранчовых вредителей мы держим под контролем. В этом году из бюджета края выделено 28 млн рублей на закупку препарата, сегодня общие запасы по препарату на 200 тыс. га, 140 тыс. на сегодняшний день у нас отработали», — прокомментировал министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников

Ранее сообщалось, что ухудшение ситуации с нашествием саранчи прогнозировалось в пяти районах Республики Калмыкия, в трех районах Волгоградской области и в пяти районах Чеченской Республики. Чеченские аграрии с местной саранчой справляются, но есть угроза нашествия с соседних регионов. Это, в первую очередь, степные территории Дагестана и Калмыкии. Там на полях в основном возделываются яровые культуры: рис, кукуруза, подсолнечник, также там выращивается виноград.

 

Поделиться