19.03.2021

Решения по пошлинам на экспорт подсолнечника и масла должны приниматься комплексно, – Решетников

Решение о введении экспортной пошлины на растительное масло и продлении действия вывозной пошлины на подсолнечник должно быть принято комплексно, заявил глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников в ходе общения с журналистами. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам руководителя ведомства, сейчас рабочая группа обсуждает ход и варианты развития дальнейших событий.

«Там есть некий разрыв по датам, сбор семечки начинается с одного момента и потом начинается производство масла», – отметил министр.

Решетников также добавил, что в стране еще нет точного решения о дальнейшей ситуации с экспортной пошлиной.

«Я думаю, те параметры, которые мы получим, точно будем обсуждать на уровне правительства РФ, потому что там большой комплекс вопросов придется затронуть. В том числе фактор отношений внутри Евразийского экономического союза. Как вы понимаете, у нас границы открыты и надо неким образом провести консультации, это возможно потребует синхронизации с коллегами по союзу, а у них вполне возможно свое мнение по этому вопросу», –  добавил министр.

Ранее, глава Минэкономразвития сообщал, что в правительстве РФ рассматривают возможность и сроки введения демпфера на растительное масло.

 

Поделиться