01.11.2021

«Сибирская олива» завершит строительство нового производства в 2022 г.

Томская компания «Сибирская олива» (входит в агрохолдинг «Сибирский премьер») в 2022 году закончит строительство очередного производства по переработке и хранению рапса; за два последних года экспорт предприятия составил 28% от всего экспорта регионального АПК, сообщил «РИА Томск» замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что «Сибирская олива» в 2019 году запустила в томском поселке Светлый завод по переработке рапса. Инвестиции в проект составили более 2,2 млрд рублей. Объем переработки составлял 60 тыс. тонн ежегодно. В 2020 г. власти заговорили о строительстве нового корпуса завода, что позволит увеличить объем производства вдвое.

«Сибирская олива» продолжает развиваться. В 2022 году они должны завершить инвестиционный проект в 1,5 млрд рублей по расширению комплекса. Там будут дополнительные производственные мощности по переработке, складские емкости для хранения рапса и готовой продукции», – сказал Кнорр.

По его словам, спрос на рапсовое масло от «Сибирской оливы» высок, компания по-прежнему экспортирует его преимущественно в КНР. Оставшийся жмых используется в птицеводстве, молочном животноводстве, продается по России и за рубежом. Компания за два года вышла на 28% от общего экспорта АПК региона – от $39,5 млн.

Источник: РИА Томск 

 

Поделиться