21.09.2021

Сев озимого рапса на Украине вступает в завершающую стадию

Украинские фермеры приступили к завершающей стадии сева озимого рапса на территории страны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия страны. По состоянию на 20 сентября данной культурой на Украине было засеяно 880 тыс. га (86% к прогнозу).

«Полностью завершен сев масличной в Винницкой, Волынской, Полтавской, Сумской, Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и Черновицкой областях. Близки к завершению посевной аграрии Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской и Луганской областей», – говорится в сообщении.

Напомним, что аграрии украинских сельскохозяйственных предприятий продолжают проведение уборки масличных и поздних зерновых культур.

Подсолнечник в целом по стране был обмолочен на 17,2% от запланированных площадей, фермеры собрали уже 2,38 млн тонн масличной, а урожайность составила – 21,2 ц/га.

Что касается других масличных культур, то к отчетной дате соя на Украине была убрана на 11,9% площадей, намолот составляет 348,6 тыс. тонн при урожайности 22,9 ц/га.

Рапс обмолочен на 99,9% от прогнозируемой площади, с которой собрано 2,9 млн тонн масличной при средней урожайности 28,6 ц/га.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться