02.07.2020

Сектор переработки масличных в ЕС существенно не пострала от последствий COVID-19, — эксперты

Согласно данным Oil World (Германия), переработка трех основных масличных культур в ЕС в апреле 2020 года приблизилась к рекордным показателям в 4 млн тонн, при этом прирост в большей степени произошел благодаря увеличению объемов переработки рапса и сои.

Объем переработки соевых бобов в апреле 2020 года увеличилась на 4% к показателю прошлого года и составила 1,45 млн тонн. Основную динамику обеспечили  Германия и страны Бенилюкса. По предварительным данным, общая тенденция к росту будет продолжена  до конца сезона.

Переработка рапса в марте и апреле составила 3,67 млн тонн, что чуть ниже показателя 2019 года. Однако суммарные объемы за март-май существенно улучшили ситуацию. И относительно текущего сезона  аналитики планируют  пересмотреть прогноз в сторону его  повышения — до 22,8 млн тонн. За рост показателей отвечали преимущественно Франция и Германия.

Переработка семян подсолнечника показала небольшой рост, увеличившись в марте-апреле текущего года до 1,49 млн тонн  (+2% к уровню  за аналогичный период прошлого года). При этом снижение показателей во Франции и Испании было компенсировано объемами переработанной масличной в Болгарии.

В целом эксперты не смогли зафиксировать существенных негативных трендов на рынке масличных внутри ЕС, ожидаемых ранее в связи с пандемией коронавируса.

Поделиться