16.03.2023

SEA: Индия в феврале импортировала 586 тыс. тонн пальмового масла

В феврале Индия закупила лишь 586 тыс. тонн пальмового масла, что является самым низким месячным показателем с июня 2022 г. Такие данные приводят аналитики национальной ассоциации производителей растительных масел (Solvent Extractors’ Association of India, SEA) в своем новом отчете.

Отмечается, что резкое снижение импорта произошло на фоне наличия достаточного количества продукции на внутреннем рынке после высокой торговой активности страны с ноября 2022 по январь 2023 гг.

«Заводы сейчас отдают предпочтение сокращению запасов. Многие в состоянии покрыть спрос в краткосрочной перспективе», – сказал один из источников, подчеркнув, что за рассматриваемые три месяца (ноябрь-январь) поставки «пальмы» в Индию подскочили на 86% от года к году.

При этом, отмечают в SEA, импорт соевого масла в феврале сократился почти на 3% по сравнению с январем – до 355,84 тыс. тонн. В то же время закупки подсолнечного масла снизились на 66%, до 156,6 тыс. тонн.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться