09.03.2023

К концу января запасы подсолнечного масла в Индии заметно выросли

Индия в феврале сократила закупки всех видов растительных масел (подсолнечное, соевое, рапсовое, пальмовое) сразу на 40% – до 949 тыс. тонн, следует из предварительных данных участников рынка.

Как отмечается в материалах, снижение импорта подсолнечного масла в указанный период произошло сразу на 69%, до 114 тыс. тонн.

«Резкое падение закупок частично связано с высокими запасами продукции в стране», – поясняют отраслевые специалисты.

К концу января 2023 г., остатки подсолнечного масла на индийском рынке оценивались в 230 тыс. тонн, что более чем вдвое выше уровня начала текущего календарного года.

Накануне президент Национальной ассоциации IVPA Судхакар Десаи заявил, что Индия импортирует порядка 14,37 млн тонн растительного масла в период с октября 2022 по сентябрь 2023 гг. Еще раньше исполнительный директор компании Sunvin Group Сандип Баджория спрогнозировал, что страна в текущем сезоне закупит 15 млн тонн этой продукции.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

​​​​​​​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться