12.04.2023

Safras&Mercado: урожай сои в Бразилии в 2022/23 МГ составит более 155 млн тонн

Свыше 155 млн тонн соевых бобов может быть собрано бразильскими сельхозпроизводителями в сезоне-2022/23, что на 29,5 млн тонн выше уровня 2021/22 МГ. Такой прогноз обнародовали специалисты «Safras&Mercado», повысив свою оценку относительно предыдущей на 2,7 млн тонн.

Аграрии страны уже продали 44% (+9% в месяц) ожидаемого объема производства масличной, тогда как на этот период в предыдущем сезоне объем продаж составлял 60%.

В Бразилии также сохраняются низкие темпы форвардных продаж масличной следующего урожая – сейчас всего лишь 4%, тогда как за последние 5 лет этот показатель составлял 15%.

В этом году отраслевые специалисты рассчитывают, что в Бразилии смогут собрать рекордный урожай бобов – свыше 150 млн тонн. Это позволит стране увеличить предложение как сырья, так и готовой продукции (масло, шрот) для мирового рынка.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

Поделиться