23.03.2023

Safras&Mercado: Бразилия больше всего выиграет от потери урожая сои в Аргентине

Серьезная засуха в Аргентине, которая вероятнее всего приведет к самому слабому урожаю сои в регионе за много лет, сыграет на руку бразильским экспортерам бобов, масла и шрота, поскольку их продукции на мировом рынке в этом сезоне окажется намного больше, считают аналитики Safras&Mercado.

По их оценкам, валовой сбор масличной в Аргентине пока оценивается в 31,4 млн тонн, однако следующий прогноз должен быть намного ниже.

«Участники рынка говорят об урожае в 25 млн тонн, поэтому наша следующая оценка должна быть меньше 30 млн тонн», — сказал специалист компании Луис Фернандо Роке на онлайн-конференции.

Сложившаяся ситуация может также привести к тому, что в этом году Аргентина увеличит импорт сои практически втрое – с 3,7 млн тонн (2022 г.) до 10 млн тонн.

Сценарий для Бразилии совершенно противоположен: по прогнозам Safras&Mercado, в стране будет собрано 152,4 млн тонн бобов, что на 18% выше показателя прошлого года, в то время как экспорт прогнозируется на рекордном уровне в 94 млн тонн по сравнению с 78 млн тонн в 2022 г.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться