02.08.2021

С начала года Краснодарский край экспортировал масложировой продукции на $355 млн

Порядка $1,7 млрд удалось выручить кубанским трейдерам с реализации региональной сельхозпродукции на внешние рынки в 2021 г. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на $245 млн.

«За 2021 год мы планируем поставить сельскохозяйственную продукцию на сумму более $2,7 млрд. Этот план уже выполнили почти на 55%. Сегодня основную долю в экспорте края традиционно составляет зерно. Но мы ежегодно повышаем долю готовой пищевой продукции с добавочной стоимостью. Только в этом году планируем увеличить на четверть экспорт готовых товаров и довести показатель до $218 млн. Для этого развиваем инновационные технологии производства, создаем конкурентоспособные, экологически чистые продукты, многие из которых уже сейчас популярны у зарубежных партнеров», – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

В пресс-службе ведомства также подчеркнули, что в 2021 г. регион поставил за рубеж зерна на сумму $920 млн, масложировую продукцию – на $355 млн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться