
РЖД отмечают рост контейнерных перевозок зерна в Западной Сибири на 3,6%
Западно-Сибирская железная дорога (филиал РЖД) в январе-марте 2026 года увеличила перевозки зерна в контейнерах на 3,6% — до 31 тыс. TEU. Об этом сообщила пресс-служба филиала.
Остальных продовольственных товаров было транспортировано 11,3 тыс. TEU (рост на 24,2%), химикатов и соды — 19,3 тыс. TEU (рост на 13%). В то же время наблюдалось снижение по строительным грузам — 5,6 тыс. TEU (минус 26,4%), продуктам перемола — 4 тыс. TEU (снижение в 1,6 раза), параллельно выросли показатели транспортировки нефти и нефтепродуктов — 2,5 тыс. TEU (рост на 13,8%).
В целом поставки контейнерных грузов во всех видах сообщения снизились на 4,9% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года — до 92 тыс. TEU, всего в контейнерах перевезено 1,5 млн тонн грузов (снижение на 4,6%).
Перевозки груженых и порожних контейнеров во всех видах сообщения сократились на 3,3% — до 112 тыс. TEU.
Ранее РЖД ввели скидки на перевозки зерна из Сибири в порты Дальнего Востока и Северо-Запада в размере 20%, а в порты Азово-Черноморского бассейна –11,5%.



