27.04.2020

«Русагро-Айдар» будет находиться под контролем конкурсного управления до середины июня, — решение суда

Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в ЗАО «Русагро-Айдар» (входит в ГК «Русагро») до 17 июня, сообщается в определении суда. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на эту же дату.

В настоящее время в Арбитражный суд Центрального округа подана кассационная жалоба ООО «Русагро-Инвест» на оставленное в силе апелляцией определение Арбитражного суда Белгородской области от 21 октября 2019 года, которым удовлетворено заявление конкурсного управляющего ЗАО «Русагро-Айдар» и применены последствия недействительности сделки в виде взыскания с ООО «Русагро-Инвест» в пользу компании-банкрота 23 млн рублей.

Ранее сообщалось, что общая сумма требований кредиторов составляет 47 млн 538,4 тыс. рублей. Сообщалось также, что в октябре 2017 года суд признал ЗАО «Русагро-Айдар» банкротом по заявлению ООО «Дебет Капитала» (Краснодарский край). Долг ЗАО «Русагро-Айдар» в 2,9 млн рублей за поставку комплекса для заготовки кормов перешел к ООО «Дебет Капитала» по договору уступки права требования от ООО «ТД «ПодшипникМаш» (Белгородская область). Поскольку задолженность не была погашена добровольно, ООО «Дебет Капитала» обратилось в суд с заявлением о признании должника банкротом. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Дебет Капитала» зарегистрировано в Краснодарском крае в 2015 году, занимается деятельностью в области права.

С марта 2019 года находится в стадии ликвидации. Владеет компанией ее гендиректор Ольга Тимохина. ЗАО «Русагро-Айдар» зарегистрировано в 2001 году в Белгородской области, входит в ГК «Русагро». Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. ООО «Русагро-Инвест» в 2007 году в Белгороде, входит в ГК «Русагро». Занимается выращиванием сахарной свеклы. «Русагро» является крупным производителем сахара, свинины, майонеза, масла и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 686 тыс. га земли.

Источник: Milknews

Поделиться