03.02.2023

Румыния и Болгария сокращают закупки украинского подсолнечника

Румыния и Болгария сократили объемы закупок украинского подсолнечника. На рынке наблюдается определенное сокращение ликвидности. Об этом Latifundist рассказал трейдер компании «Прометей» Владимир Бондарук.

По его словам, покупатели из этих стран отмечают, что у них большие стоки по подсолнечнику, и вдобавок активизировался местный фермер.

«Кстати, они не только перерабатывают в растительное масло наш подсолнечник. Болгария до 1 млн тонн подсолнечника (в том числе украинского) очищает от лузги и дальше продает с дополнительной премией. Что касается «бутылки», то Европа тоже достаточно заполнена нашей продукцией, которая только усиливает давление на цены», — отметил Бондарук.

Относительную активность в закупке украинского подсолнечника, по мнению трейдера, сохраняют мультинациональные компании.

«В целом на базисе FOB или CIF нет такого, чтобы за нами бегали покупатели. Хотя в лучшие месяцы наша компания экспортировала до 20-30 тыс. т подсолнечника в месяц в эти страны. Работали в подавляющем большинстве баржами через Дунайские порты», — рассказал эксперт. ‎

Что касается внутреннего рынка, подчеркнул эксперт, то часть МЭЗ уменьшила цену закупки. В центре закупка плюс-минус сохраняется на прежних уровнях.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться