МЭЗ
10.04.2025

Россельхозбанк вложил в развитие масложировой отрасли 1,4 трлн рублей

Россельхозбанк (РСХБ) с 2000 года направил в масложировую отрасль 1,4 трлн рублей и принял участие в реализации 26 инвестиционных проектов по строительству и модернизации предприятий по переработке масличных культур. Эти меры помогли увеличить производство растительного масла в 7,6 раза до 10,4 млн тонн, а по экспорту выйти на второе место в мире. Об этом сообщил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.

Самообеспеченность России растительным маслом превышает 252% при пороге 90%, отметил Листов. Россия занимает первое место в мире по производству самого востребованного вида масла – подсолнечного – около 8 млн тонн за 2024 год, оценивают в центре отраслевой экспертизы РСХБ.

Экспортные поставки осуществляются преимущественно с использованием крупнотоннажного флота, а перспективными рынками экспертам РСХБ видятся государства Африки.

Интересен и экологический аспект: углеродный след российского подсолнечного масла составляет всего 1,5 кг CO₂ на 1 кг продукта – в 2,3 раза меньше, чем у пальмового масла.

Главными драйверами развития масложировой отрасли в России стали:

  • Увеличение урожайности масличных культур. За последние 10 лет урожайность выросла с 12,4 ц/га до 16,3 ц/га в 2024 году благодаря внедрению современных агротехнологий и качественного семенного материала;
  • Расширение посевных площадей. Под масличные культуры сегодня отведено около 19 млн га (против 11,2 млн га в 2014 году, прирост на 69%); 52% площадей отведено под подсолнечник;
  • Увеличение производственных мощностей (новые проекты). Внедрение современных линий отжима и экстракция увеличили выход масла с 38% до 42% для подсолнечника.

Основу роста обеспечили Приволжский, Южный и Центральный федеральные округа, среди регионов объёмами выделяются Саратовская, Оренбургская, Волгоградская и Ростовская области, Алтайский край, Воронежская и Самарская области.

«Поддержка Россельхозбанка позволила раскрыть потенциал регионов, местные предприятия стали драйверами всей отрасли», – добавил Борис Листов.

Ранее аналитик РСХБ Илья Шумов, выступая на V Масложировой конференции отметил, что в связи с укреплением рубля по итогам 1-го квартала, а также сложившейся ценовой конъюнктуры на рынке, следует ожидать снижение маржинальности у производителей растительного масла, а значит в связи с этим можно увидеть и рост продаж проблемных и неэффективных активов. При этом, по данным эксперта, южные регионы Урала и Сибири сохраняют потенциал роста посевных площадей масличных культур, а значит могут и простимулировать запуск новых МЭЗов. Также новых проектов стоит ожидать в рамках сближения с Китаем  и связанной с этим инфраструктуры, в частности элеваторов, в СФО и ДФО.

Поделиться