Страна извлекла выгоду из торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами, в результате которой Китай перенаправил большую часть своих закупок в Бразилию и Аргентину. Недавно Китай согласился возобновить торговлю сельскохозяйственной продукцией с Соединенными Штатами, обязавшись импортировать 12 миллионов тонн американской сои в этом году и 25 миллионов тонн ежегодно в течение следующих трех лет.
«Перспективы экспорта цельных бобов из Аргентины по-прежнему в значительной степени зависят от более широкой динамики торговых отношений между США и Китаем, а не от внутреннего производства или рыночных факторов», — заявила Федерация сельскохозяйственных наук Аргентины.
Согласно отчету FAS, хотя прогнозируется снижение урожая по сравнению с предыдущим годом, ожидается, что урожай сои в Аргентине в 2025/26 МГ достигнет 47,5 миллионов тонн, что все еще выше среднего показателя за пять лет.
В 2024/25 годах аргентинские фермеры собрали около 50,5 миллионов тонн сои. Задержки с посевом из-за чрезмерных осадков стали одной из причин прогнозируемого снижения урожая по сравнению с предыдущим годом, но более серьезная проблема связана с решениями о посеве.
Служба также отмечает, что недавнее снижение правительством экспортных пошлин на сою, которые были уменьшены на 2 п. п. до 24%, не должно оказать существенного влияния на решения о посеве сои в текущем сезоне.
По данным FAS, объем переработки сои в 2025-2026 годах был пересмотрен в сторону увеличения до 43 миллионов тонн, что соответствует прошлогоднему объему производства. Агентство заявило, что повышение основано на «высокой рентабельности, устойчивом спросе на соевый шрот и стабильной загрузке заводов, даже несмотря на то, что рекордный экспорт сои приводит к сокращению внутреннего баланса».
По данным FAS, Аргентина занимает первое место по экспорту соевого шрота и, как ожидается, сохранит эту позицию в 2025-2026 годах с объемом поставок в 29 миллионов тонн.




