22.07.2020

Рост цен на пищевые масла достигли многолетнего максимума

За последние месяцы положительно развивающаяся динамика цен на фьючерсы на рапсовое масло в Китае способствует росту цен на другие пищевые масла, сообщает Reuters. Поводом послужило сокращение импорта семян масличных культур из Канады.

Во вторник, спрэд между рапсовым маслом на товарной бирже Чжэнчжоу и соевым маслом на Даляньской товарной бирже увеличился до 2500 юаней за тонну – это самый большой показатель впервые с 2012 года. Рост цен на рапсовое масло в Чжэнчжоу также увеличил его спрэд с фьючерсами на пальмовое масло в Даляне до 3196 юаней за тонну – рекордный показатель за последние 7 лет.

С 27 мая цены на рапсовое масло выросли почти на треть, когда главный финансовый директор китайской телекоммуникационной компании Huawei проиграл судебный процесс в Канаде против экстрадиции в Соединенные Штаты.

«Рапсового масла просто недостаточно. Сейчас мы не можем ввозить рапс из Канады, поскольку возможности по ввозу этой масличной напрямую зависят от того, как развиваются отношения между Китаем и Канадой. Отношения с Австралией, как с резервным вариантом поставщика, выглядят тоже не очень оптимистично», — сказал трейдер из Китая.

Торговые отношения между Китаем и Канадой были приостановлены из-за политических споров двухлетней давности, когда по запросу США в Ванкувере арестовали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу.

 

Поделиться