27.09.2021

Рост цен на пальмовое масло поддерживает рынки подсолнечного масла и подсолнечника

Прогнозы увеличения мирового производства масличных в 2021/22 МГ пока существенно не повлияли на цены, поскольку сокращение производства рапса уже привело к его удорожанию, что поддержало цены на другие культуры.

Ожидается, что в 2021/22 МГ площади сева 10 основных масличных культур в мире вырастут в сравнении с предыдущим сезоном на 7,5 млн га до 306 млн га, в результате чего их производство увеличится на 24,1 млн т. Однако запасы масличных культур продолжат сокращаться, и лишь запасы сои вырастут.

На фоне сокращения предложений рапсового масла вырастет спрос на подсолнечное, соевое и пальмовое масло.

Октябрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии в течение прошлой недели выросли на 6,4% до 4441 ринггитов/т или 1061,55 $/т на прогнозах сокращения производства и активизации экспорта.

На рынке пальмового масла сохраняется высокая волатильность, поскольку дефицит предложений подсолнечного масла, вызванный задержкой уборки подсолнечника в черноморском регионе, заставляет покупателей покупать дешевое пальмовое масло.

На Украине цены на подсолнечное масло остаются на уровне 1260-1300 $/т FOB. Сезонного снижения цен не наблюдается, поскольку производители сдерживают продажи подсолнечника в ожидании роста цен, как это было в прошлом году.

Активная уборка сои и хорошая ее урожайность в США сдерживают рост цен, однако на фоне остановки заводов в Китае декабрьские фьючерсы на соевое масло в Чикаго за неделю выросли на 4,7% до 1273 $/т, отыграв падение предыдущей недели.

В Китае остановились более 20 заводов по переработке сои вследствие ужесточения требований правительства к выбросам. Это уменьшит спрос на сою, однако увеличит его на соевое масло. Поэтому фьючерсы на соевое масло на бирже в Даляне выросли на 2% до 1493 $/т.

Египетский GASC на прошлой неделе провел международный тендер по закупке 30 тыс т соевого и 10 тыс т подсолнечного масла. Однако приобрел на нем лишь 12 тыс т подсолнечного масла с поставкой с 15 ноября по 15 декабря и оплатой сразу после поставки по цене 1289 $/т CIF. При этом цены предложений подсолнечного масла составляли 1314-1328 $/т, а соевого – 1340-1378 $/т CIF.

Итоги тендера свидетельствуют о готовности покупателей ожидать снижения цен на фоне увеличения прогнозов производства.

Источник: GrainTrade

 

Поделиться