26.02.2020

Российский зерновой союз: экспортеры зерна смогут осуществить поставки в Китай через полтора-два месяца

Российские экспортеры зерна из-за вспышки коронавируса откладывают поставки в Китай на полтора-два месяца, заявил РИА Новости руководитель Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
 «Поставки сейчас не идут. Проблемы с отгрузками начались в начале февраля, пока не были введены запретительные меры для граждан на государственном уровне, и сейчас допоставляются только те объемы, которые были отгружены до закрытия пунктов пропуска», — уточнил Злочевский.
Китай покупает в России не так много зерновых, но является крупнейшим импортером соевых бобов.  В соответствии с оценками директора департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Игоря Павенского, в сезоне 2018-2019 их экспорт в Китай из РФ составил 635 тыс. тонн, а с 1 июля 2019 по январь 2020 года — 511 тыс. тонн.
В начале февраля граница между Россией и Китаем была закрыта. Генеральный консул России в северокитайском Харбине Владимир Ощепков сообщал в середине февраля, что перевозки из России ограниченно осуществляются, но проходят тщательную санитарно-эпидемиологическую проверку – пропускают около 100 грузовых автомобилей и до 25 железнодорожных составов.
Поделиться