25.03.2022

Российские маслозаводы могут без ограничений отгружать подсолнечное масло и шрот в Казахстан, – эксперт

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает ввести квоту на экспорт продуктов переработки подсолнечника. Так, квота на экспорт подсолнечного масла предлагается в размере 1,5 млн тонн, подсолнечного шрота — 700 тыс. тонн. Также рассматриваются и другие изменения в процессе экспорта, такие как увеличение вывозных пошлин на подсолнечник и рапс до 70%, но не менее 490 USD/т. Данные изменения планируются ввести на период с 1 апреля по 31 августа 2022 г.

«Российская Федерация является одним из главных экспортеров и производителей подсолнечного масла в мире. По официальным данным экспорт подсолнечного масла за последние три года, начиная с 2019 г., в среднем составляет 2,9 млн тонн в год, подсолнечного шрота/жмыха за аналогичный период — 1,8 млн тонн. Доля экспорта подсолнечного масла в страны Центральной Азии в том числе и Казахстан составляет лишь 13% от общего экспорта, что касается подсолнечного шрота/жмыха, то импорт странами ЦА является мизерным и не превышает 1%», — прокомментировал АПК-Информ ситуацию Ядыкар Ибрагимов, председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Также эксперт добавил, что дефицита продуктов переработки подсолнечника в ближайшее в Казахстане время не ожидается. По словам аналитика, Казахстан является участником Евразийского экономического союза, и квоты на экспорт подсолнечного масла и шрота/жмыха не будут распространяться на страны ЕАЭС. Таким образом, российские маслозаводы без каких-либо ограничений могут отгружать как подсолнечное масло, так и подсолнечный шрот/жмых в направлении Казахстана.

«На мировом рынке тенденция роста цен на подсолнечное масло продолжается. По нашим прогнозам, она достигнет увеличения порядка 50% относительно цен доконфликтной обстановки между Россией и Украиной. Прогнозу развития роста цен способствуют конфликт на Украине и рассмотрение повышения экспортной пошлины в Российской Федерации на подсолнечник до 70%, но не менее $490 за тонну.

В данное время Россия вводит меры для стабилизации цен на масложировую продукцию путем ограничения вывоза сырья за пределы страны, делая упор на переработку. Запретам на экспорт подверглись такие культуры как пшеница и кукуруза, возможно не за горами и семена подсолнечника. Ведь наличие сырья в стране является основным фактором, который способен повлиять на стабилизацию цен внутреннего рынка», – подытожил Я.Ибрагимов.

Источник: АПК-Информ

 

Поделиться