08.02.2021

Россияне стали меньше закупать подсолнечного масла в январе

Продажи подсолнечного масла в торговых сетях РФ в январе 2021 года уменьшились на 19%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Кроме того, в отчетный месяц увеличилась и средняя стоимость данной продукции. Однако рост произошел в рамках того диапазона, который разрешен декабрьскими соглашениями.

«Январь традиционно уступает в объемах продаж декабрю. Так, часть базовых продуктов питания, которые люди приобрели в конце 2020 года, в том числе про запас, еще не закончились. Дело в том, что за время пандемии большая доля потребительского интереса «перетекла» из общепита в торговлю, то есть россияне стали больше продукции покупать в магазинах, готовить дома, а значит, активнее закупать ее впрок», –  пояснили эксперты службы аналитики «Платформы ОФД».

Напомним, что в декабре 2020 года после начала обсуждения ситуации связанной с ростом цен на социально-значимые товары, в России было подписано соглашение между Министерством промышленности и торговли, Министерством сельского хозяйства, производителями и ритейлерам о стабилизации цен на подсолнечное масло отечественного производства. Так, стоимость литра данной продукции в опте не должна превышать 95 рублей, а в рознице – 110 рублей.

 

Поделиться