04.06.2020

Россиянам предрекли новую модель потребления

Российский рынок продуктов питания после пандемии ждет новая модель потребления, считает аналитик Иван Федяков. Своим прогнозом он поделился с радио Sputnik.

После пандемии возвращения к прежней модели потребления продуктов питания в России не произойдет. В этом уверен основатель, генеральный директор Информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. Свое мнение он высказал в интервью радио Sputnik.
Аналитик считает, что сейчас одним из ключевых в принятии решения о покупке становится фактор цены, идет постепенный рост спроса на продукцию по акциям и в рамках промоактивностей.
«Спрос на категорию «фреш» сократился. Отношение потребителей к этой группе товаров изменилось, люди вынуждены экономить, в том числе на фруктах и овощах», – считает Иван Федяков.
По его мнению, уже сформировавшийся спрос на продукты здорового питания сохранится, но в измененном виде.
«Если до этого тренд на здоровое питание больше ассоциировался с продукцией «фреш», с крафтовой продукцией, сейчас он будет больше ориентирован на продукцию промышленного производства, которая позиционирует себя как здоровая. Зачастую за этим не стоит реальной пользы», – полагает Иван Федяков.
Что касается мясных продуктов, то ситуация, по его словам, также будет зависеть в первую очередь от ценового сегмента.
«Мясные деликатесы потребители будут стараться покупать меньше – они не ассоциируются с продуктами здорового питания и достаточно дорогие. Население начинает активно отказываться от говядины и переходит к более доступной свинине. Те, кому свинина не по карману, переключаются на курицу», – отметил Иван Федяков.
Источник: РИА Новости
Поделиться