20.09.2021

Россиянам объяснили, как правильно употреблять растительное масло

Специалисты из Китая составили список растительных масел и дали рекомендации по их применению. Советы о том, как использовать продукт так, чтобы не навредить здоровью, появились в прессе.

Существует семь типов растительных масел: кукурузное, соевое, арахисовое, рапсовое, подсолнечное, оливковое и кунжутное.

Кукурузное масло полезно для здоровья: в нем много витамина Е и оно может снижать холестерин в крови. Однако для приготовления пищи оно не очень подходит, поскольку неустойчиво к высоким температурам. Соевое масло также не подходит для жарки, зато может сделать мясные и рыбные бульоны более насыщенными. Кунжутное масло тоже не подходит для термообработки, его лучше использовать холодным.

Арахисовое масло, напротив, хорошо подходит для жарки и усваивается организмом. Употребление этого типа масла будет способствовать разглаживанию морщин и омоложению кожи, а также укреплению стенок кровеносных сосудов. Сходно по свойствам и рапсовое масло, хорошо усваиваемое организмом и повышающее эластичность сосудов.

Самое популярное масло – подсолнечное. Оно также способствует снижению холестерина, регенерации клеток и нормализации кровяного давления. При этом не рекомендуется применять это масло для жарки на сильном огне.

Самое полезное для организма – оливковое масло. Более того, этот тип масла может применяться для варки, тушения, томления и запекания различных видов мяса и овощей.

Что касается правил употребления масла, то их несколько. Прежде всего продукт должен быть свежим. Безопасная норма для здоровья – две с половиной столовые ложки в день. Лучше употреблять в пищу разнообразные масла, не придерживаться одного вида. Кроме того, желательно контролировать температуру нагрева масла и учитывать, какие продукты подходят для жарки, а какие нет.

Источник: ФедералПресс

 

Поделиться