росагролизинг МТК
14.05.2026

«Росагролизинг» открыл в Татарстане МТК с инвестициями ₽2,9 млрд

«Росагролизинг» открыл в Татарстане машинно-технологическую компанию «МТК-РАЛ-Татарстан». В создание парка сельхозтехники для обработки 765 тыс. га сельхозземель планируется  инвестировать 2,9 млрд рублей.

На первом этапе планируется поставить 235 единиц техники и оборудования. Для нас важно, чтобы этот парк работал в поле и помогал хозяйствам проходить сезон качественно и в срок», — цитируются в сообщении слова гендиректора «Росагролизинга» Павла Косова. В компании создано более 130 рабочих мест.

В дальнейшем МТК может стать базой для развития агрохаба, рассчитывают в правительстве республики. В числе первичных направлений — обучение механизаторов и создание демонстрационной площадки сельхозтехники для аграриев региона.

Ранее стало известно, что «Росагролизинг» приступил к развитию сети машинно-технологических компаний. Всего планируется открыть МТК еще в 18 регионах. Комплексы будут представлять собой модернизацию классической модели машинно-тракторных станций (МТС), успешно зарекомендовавшей себя в советский период. Модель, как ожидается, позволит хозяйствам получать доступ к высокопроизводительным машинам или получать сезонные услуги по обработке земель или уборке урожая без необходимости самостоятельно покупать, содержать и обслуживать полный парк техники.

Поделиться