22.04.2020

Ромир: траты на повседневные покупки в России продолжают расти

На неделе с 13 по 19 апреля объем повседневных расходов в России резко вырос. В среднем типичная семья потратила на повседневные товары 4413 рублей, что на 24,9% больше, чем неделей ранее.

Исследовательский холдинг «Ромир» представляет Индекс Недельных Расходов (ИНР), который является показателем, демонстрирующим динамику объема потребления товаров повседневного спроса российскими домохозяйствами в России. Индекс рассчитывается для каждой календарной недели на основе данных, получаемых посредством панельного исследования Romir Consumer Scan Panel*.

На неделе с 13 по 19 апреля объем повседневных расходов типичной российской семьи увеличился и достиг отметки в 4413 рублей.

  • Среднестатистическим домохозяйством было потрачено на 879 рублей больше, чем неделей ранее.
  • По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы минувшей недели оказались выше на 47 рублей или на 1,1%.
  • Если сопоставить текущее значение недельных расходов со средним значением за последний год, то расходы недели с 13 по 19 апреля оказались ниже среднего значения на 25 рублей или 0,6%.

Недельные расходы россиян продолжили тенденцию прошлой неделей и выросли еще сильнее.

График 1. Динамика недельных номинальных повседневных расходов (в рублях) жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. 2019-2020 год, недели 4-16.

Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением 10 тысяч человек и более, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют QR-коды с чеков. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

 

Источник: Ромир

Поделиться