01.02.2023

Рязанская область планирует увеличить площадь под сельхозкультурами

Посевная площадь в Рязанской области в 2023 году увеличится по сравнению с прошлым годом до 1,1 млн га , сообщил заместитель председателя регионального правительства Виталий Артемов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». В 2022 году сев в регионе был проведен на площади 1,1 млн га.

По его словам, почти две трети займут зерновые культуры. На оставшейся площади будут высажены подсолнечник, рапс, соя, сахарная свекла, кормовые культуры. Для посева требуется 85,3 тыс. тонн семян, ими рязанские аграрии обеспечены, подчеркнул зампред правительства.

Рязанские хозяйства, отметил Артемов, обеспечены и необходимыми минеральными удобрениями — под урожай 2023 года их — 207 тыс. тонн, закупка продолжается.

«Наши специалисты доводят до руководителей хозяйств информацию о видах государственной поддержки. Помогаем сельхозпроизводителям участвовать в программах по обновлению техники, получать субсидии на развитие своих предприятий. На предоставление льготных краткосрочных кредитов Рязанской области выделено более 260 млн рублей», — отметил Артемов.

Он добавил, что в 2022 году озимые культуры были посеяны на площади 337,7 тыс. га. Основные культуры: озимая пшеница, рожь, рапс.

Источник: Интерфакс

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться