27.03.2023

РФ в 2022 году увеличила поставки льняного масла в Китай

Россия реализовала свыше 15 тыс. тонн льняного масла на рынок Китая по итогам прошлого года – это на 3,7% больше, чем было в 2021 г. Об этом сообщает центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе.

В целом, по данным специалистов, в 2022 г. экспорт льняного масла из России в натуральном выражении увеличился на 31%, экспортная выручка – на 36%. Отгрузки льна продемонстрировали рост на 46% и 33% соответственно.

Всего в течение прошлого года льняное масло из России было поставлено в 42 страны, а масличный лен – в 40.

«Экспортный потенциал семян льна достаточно большой, и думаю, он будет увеличиваться, – считает директор компании «Русан» (Алтайский край, экспортер льна) Алексей Пеньков. – По имеющимся у нас данным, Китай готов покупать даже больше тех объемов, которые сегодня предлагаются из России. Если ранее китайские импортеры закупали лен в Канаде, то сейчас переориентируются на РФ, а отмена антиковидных ограничений помогла увеличить потребление».

Льняное масло: новый экспортный продукт ближайшего будущего?

По прогнозу Масложирового союза, в 2023 г. рост производства масличного льна в нашей стране продолжится и составит еще 15%. По данным Росстата, сбор культуры в прошлом году вырос до рекордных 1,733 млн тонн.

«Мы также ожидаем увеличение объемов переработки в 1,5 раза, то есть на уровне более 50 тыс. тонн льняного масла. Поэтому рассчитываем нарастить объемы экспорта масла в несколько раз, сократив вывоз льна за рубеж как сырья», – прогнозирует глава отраслевого объединения Михаил Мальцев.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться