продажа зерна торг
28.12.2024

Правительство России в следующем году продаст из госфонда до 3 млн тонн зерна

Правительство РФ одобрило продажу в 2025 году до 3 млн тонн пшеницы, ржи и ячменя из запасов федерального интервенционного фонда.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства, решение будет способствовать поддержанию стабильной ситуации на внутреннем продовольственном рынке, решение об этом уже подписано премьем-министром России Михаилом Мишустиным.

Зерно, закупленное в ходе закупочных интервенций в 2014-2016 и 2022-2024 годах, будет реализовываться на биржевых торгах на внутреннем рынке по ценам не ниже минимальной цены реализации и не ниже цены закупки. Решение о продаже зерна принимается для поддержания стабильности рынка. Механизм товарных и закупочных интервенций действует в России с 2001 года.

В настоящее время в фонде имеется порядка 4 млн тонн зерна, значительная часть его — пшеница.

Поделиться