09.02.2022

Резкий рост цен на растительные масла сильно мешает Индии в борьбе с инфляцией

Стремительный рост цен на растительные масла сильно мешает Индии в сдерживании потребительской инфляции. Об этом сообщает ежедневная газета «The Economic Times».

Так, цены на пальмовое масло – наиболее потребляемое пищевое масло в мире – в этом году подскочили на 15%, до рекордного уровня, в то время как конкурирующее соевое масло поднялось на 12%, что способствовало росту глобальной продовольственной инфляции практически до пиковых значений.

Такое ценовое ралли оказывает давление на Индию, крупнейшего покупателя пальмового, соевого и подсолнечного масел.

Потребительские цены на продукты питания в стране в декабре росли самыми быстрыми темпами за последние шесть месяцев, что привело к сокращению бюджетов домашних хозяйств и усилению давления на правительство, которое уже оказывает продовольственную помощь 800 млн человек или двум третям населения.

Власти предприняли шаги по снижению внутренних цен, включая уменьшение размера импортной пошлины на пальмовое, соевое и подсолнечное масла, а также по ограничению запасов. Однако успех от новых мер был невелирован тем, что индийские трейдеры начали активнее закупать масла за рубежом, тем самым, подтолкнув мировые цены вверх.

Сейчас страна пытается увеличить внутреннее производство масел, чтобы преодолеть свою зависимость от импорта. В прошлом году правительство запустило проект стоимостью $1,5 млрд под названием «Национальная миссия по пищевым маслам — пальмовое масло» для повышения самообеспеченности.

Министр финансов страны Нирмала Ситхараман ранее сообщала, что правительство работает над планом по увеличению производства масличных культур.

Исполнительный директор Ассоциации производителей растительных масел Индии (Solvent Extractors’ Association of India, SEA) Б.В.Мехта заявил, что фермерам следует также выделить больше земли для выращивания соевых бобов, подсолнечника и рапса.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться