18.05.2023

Путин: Китай перспективен для России с точки зрения экспорта сои

Китайские импортеры отечественных соевых бобов заинтересованы в приобретении большого количества масличной у РФ. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе совещания по вопросам АПК, подчеркнув, что в КНР «доброжелательно относятся к российским производителям».

«Наши друзья в Китае очень доброжелательно относятся к нашим производителям, в этом смысле готовы принимать очень большое количество (продукции). Надо просто развивать. Конечно, там есть проблемы, связанные с наводнениями, все это понятно. Но мы с вами уже говорили на эту тему. Очень перспективное направление, очень. С удовольствием будут брать любой объем, который мы произведем», – сказал президент РФ.

По словам Путина, такой интерес к отечественной агропродукции связан не только с дружескими отношениями между странами, но и с доступной логистикой.

«Это еще и выгодно, потому что транспортное плечо ничего почти не стоит. Просто выгодно для наших партнеров. И для нас выгодно. Надо быстрее раскручивать, эффективнее работать», – заметил Путин.

Президент также подчеркнул, что Россия является одним из ключевых поставщиков агропродукции в мире и зарекомендовала себя как надежный и предсказуемый партнер. «Именно так будем действовать и впредь», – добавил Владимир Путин.

По данным агентства OleoScope, с начала года РФ отправила за рубеж уже свыше 290 тыс. тонн сои (сопоставимо с уровнем января-апреля 2022 г.). При этом экспорт соевого масла достиг отметки в 189 тыс. тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться