
USDA ожидает снижение производства сахара в России в следующем сезоне почти на 11%
В сезоне 2026/27 года в России может быть произведено 6,25 млн тонн сахара, на 10,7% меньше, чем годом ранее и станет минимум за четыре сельхозгода. Такой прогноз озвучила аналитическая служба Минсельхоза США (USDA). Сокращение обусловлено снижением посевов сахарной свеклы и ограниченным рынков сбыта, сообщает ведомство. Потребление может упасть на 11,5%.
Предварительная оценка Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) на следующий сезон — 6,3 млн тонн. Снижение год к году в этом случае составляет 1,6%, сообщает КоммерсантЪ.
Падение, если будет реализовано, последует за периодом продолжительного роста сахарной промышленности. В текущем сезоне, согласно USDA, выпуск продукции в России увеличится на 3,7%, до 7 млн тонн. Согласно Росстату, в январе—апреле 2026 года было выпущено 653 тыс. тонн сахара. Год к году значение выросло на 17,4%.
Ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов поясняет, что производство сахара может сократиться вслед за снижением объема площадей под сахарной свеклой. Ранее аналитики прогнозировали, коррекцию на 4%, до 1,17 млн га. Партнер по развитию бизнеса Neo Альбина Корягина не исключает, что урожайность сахарной свеклы сократится из-за погоды. Она замечает, что рентабельность выпуска сахарной свеклы в январе—марте 2026 года составила 8%, потеряв за два года 6,9 процентного пункта. Это стимулирует аграриев переключаться на другие культуры, считает эксперт.
Это актуально в том числе в контексте действующего с 1 июля 2023 года акциза на сахаросодержащие напитки. Гендиректор «Союзнапитки» Алла Андреева говорит, что доля напитков с содержанием сахара более 5 г на 100 мл за три года сократилась с 75% до 30%. Сказывается не только акцизная политика, но и запрос потребителей на снижение калорийности продукции.
Cогласно оценке USDA, мировое производство масел достигнет 244,1 млн тонн, что примерно на 6,8 млн тонн больше, чем в текущем сезоне. Это предложение полностью удовлетворит прогнозируемый спрос в 237,6 млн тонн. Производство подсолнечного масла, по прогнозам, увеличится примерно на 2,6 млн тонн до 23,5 млн тонн, главным образом за счет увеличения производства в Украине, России и странах ЕС.



