29.12.2021

Производство российского подсолнечного масла в ноябре выросло на 6% — АПК-Информ

Более 589 тыс. тонн подсолнечного масла было произведено на отечественных маслоэкстракционных заводах по итогам ноября 2021 г. Такие данные обнародовали аналитики ИА «АПК-Информ» в своем мониторинге.

По сравнению с предыдущим месяцем показатели выпуска продукта выросли на 6%, но при этом данная оценка на 5% уступает объемам производства в ноябре предыдущего года.

«Повышение темпов переработки в указанном месяце является сезонным, чему способствовал ряд факторов, среди которых ключевыми стали окончание уборки масличной и рост предложения сырья от сельхозпроизводителей, несмотря на общий тренд сдерживания продаж аграриями в текущем сезоне», – отмечают аналитики агентства.

Представители «АПК-Информ» также пояснили, что влияние на отечественный масложировой рынок оказывает фактор сдерживания реализации подсолнечника фермерами.

Так, уже третий месяц подряд темпы переработки масличной и производства подсолнечного масла уступают предыдущему сезону.

Всего по итогам сентября-ноября 2021/22 МГ в России было произведено около 1,44 млн тонн данной продукции, что на 8% ниже показателя в аналогичный период сезона-2020/21.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться