01.12.2021

Производство рапса в Индии может увеличиться в 2021/22 МГ, что повлечет за собой сокращение закупок растительного масла

Производство рапса и горчицы в Индии, вероятно, подскочит на 16% до рекордно высокого уровня в 2021/22 МГ на фоне благоприятных погодных условий и рекордно высоких цен, побудивших фермеров расширить площади под масличными культурами, сообщили представители отрасли агентству Reuters.

Рост производства семян рапса может сократить ввоз в Индию пальмового, соевого и подсолнечного масел. Импорт данной продукции обошелся стране в рекордные $15,7 млрд год назад.

Так, производство рапса и горчицы в Индии может вырасти свыше 10 млн тонн по сравнению с 8,6 млн тонн год назад, поскольку фермеры в северных штатах переходят на рапс, отказываясь от сева других культур, сказал исполнительный директор Ассоциации производителей растительных масел Индии (SEA) Б.В.Мехта.

По данным аналитиков министерства сельского хозяйства, в этом году фермеры засеяли рапсом и горчицей 7,18 млн га, что почти на 17 % больше, чем обычно.

«Более высокая площадь, безусловно, поднимет производство семян рапса выше прошлогоднего уровня, но степень роста будет определяться осадками и холодной погодой в ближайшие несколько месяцев», – сказал управляющий директор торговой фирмы G. G. Patel & Nikhil Research Company Говиндбхай Патель.

По информации гидрометеорологов, в ноябре в Раджастхане (самый большой штат в Индии) выпало на 137% больше осадков, чем обычно.

«Рост производства семян рапса также может ограничить импорт растительного масла в Индию в 2021/22 маркетинговом году», – добавил Патель.

Напомним, что Индия крупнейший в мире импортер растительных масел. Трейдеры закупают пальмовое масло в Индонезии и Малайзии, соевое масло в основном импортируется из Аргентины и Бразилии, подсолнечное масло из России и Украины.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться