03.04.2023

Производство подсолнечного масла в Казахстане выросло с начала года

На казахстанских маслоэкстракционных предприятиях с начала текущего календарного года (январь-февраль) было выпущено порядка 68,5 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла, что более чем в 1,5 раза выше уровня в аналогичный период 2022 г. (44,52 тыс. тонн). Об этом сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на данные официальной статистики.

«Безусловные лидеры по производству данной продукции – Восточно-Казахстанская и Абайская области, где за 2 месяца т.г. было произведено 30,42 тыс. тонн и 20,22 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла соответственно», – говорится в сообщении.

При этом отмечается небольшое снижение производства рафинированного продукта в РК в январе-феврале 2023 г. – с почти 23 тыс. тонн (янв.-фев. 2022 г.) до 17,56 тыс. тонн.

В Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) отмечают, что казахстанские перерабатывающие предприятия «уже находятся в состоянии глубокого кризиса». Ранее МЭЗы закупили сырье по привлекательной для аграриев цене, доходящей до уровня в 230 тыс. тенге (39,7 тыс. руб.) за тонну, но окупить эти вложения стало проблематично, поскольку экспортные цены на подсолнечное масло рухнули. Дополняют негативную картину логистические проблемы: та продукция, что все же пошла на экспорт, простаивает на путях – это не менее 150 цистерн, идущих в направлении КНР.

В отраслевом союзе считают, что сейчас переработчикам особенно нужна помощь со стороны государства.

«Все небольшие победы в это кризисное время важно удержать, поскольку маслозаводы сегодня работают практически себе в убыток, а выход в ноль уже будет большим достижением», – утверждают в НАПМК.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться