08.05.2020

Производитель пищевых ингредиентов и жиров ААК заявил о негативном влиянии COVID-19 на самочувствие компании 

Производственная группа ААК — один из лидеров по производству растительных жиров — объявила об ощутимых последствиях пандемии коронавируса (COVID-19)  на самочувствии компании, особенно в сегменте пищевых ингредиентов, поставляемых для организаций общественного питания, и  кондитерских жиров.

Фактическая остановка сферы HoReCa изменила спрос на  всю линейку продукции, хотя  часть выпадающих заказов была компенсирована ростом объемов производства хлебобулочных и растительных продуктов. 

Наиболее уязвимым оказался сектор майонезов и соусов, поскольку компания поставляет эту продукцию напрямую в рестораны. Как поясняют ее представители,  производственные линии, созданные для продуктов AAK, таких как соус барбекю,  не могут перейти в другие категории, например, на «полку».

Хотя в первом квартале ААК  не зафиксировала тотального падения прибыли, в компании ожидают непростого периода и достаточно медленного восстановления рынка.

В целом  общий объем производства ААК в первом квартале снизился на 1% до 569 тыс. тонн. В сфере производства пищевых ингредиентов операционная прибыль за первый квартал  выросла на 6% ($32,4 млн). Объем снизился на 2% до 369 тыс. тонн, а чистые продажи выросли на 6% (до $490,5 млн).

По словам представителя компании, волатильность в сегментах шоколадных и кондитерских жиров увеличилась. В шоколадно-кондитерских жирах в первом квартале операционная прибыль увеличилась на 8%. Объем остался неизменным на уровне 115 тыс. тонн, что соответствует первому кварталу прошлого года. 

Поделиться