04.02.2021

Продажи рапсового масла в январе через БУТБ превысили отметку в $8 млн

В январе оборот от экспорта рапсового масла через Белорусскую универсальную товарную биржу увеличился до $8,4 млн. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря БУТБ Романа Янива. Отмечается, что данные показатели превысили результаты аналогичного периода за прошлый год практически в 10 раз.

«Белорусское рапсовое масло на биржевых торгах покупали компании из семи стран. Китай занял второе место по сумме сделок с этой продукцией, сместив лидеров прошлого года — Латвию, Эстонию и Швейцарию. Кстати, поставки отечественного рапсового масла в КНР через биржевую площадку начались лишь в этом году. Объемы закупок пока небольшие, поскольку китайские компании все еще изучают белорусский рынок. По итогам двух торговых сессий совершены сделки на общую сумму $1,3 млн. При этом есть предпосылки для существенного увеличения экспортных показателей. В первую очередь это рост количества аккредитованных на бирже компаний из Китая. Только за прошлую неделю к нам пришли два новых участника», – рассказал Роман Янив.

Напомним, что БУТБ – одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе, которая было создана в 2004 г. Первые торги на ней прошли уже через год после ее основания.

 

Поделиться