29.01.2021

Продажа воронежского маслозавода вновь под угрозой из-за ареста активов

19-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, которая обязала управление Росреестра по Воронежской области погасить записи об аресте части недвижимости обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский». Это следует из документов арбитража.

Сохранения ареста активов предприятия требовало воронежское управление Росреестра. Обременения были наложены в рамках уголовного дела бывшего генерального директора завода Салиха Конакова, признанного виновным в возмещении почти 75 млн рублей НДС, а также получении обманом субсидии местного агродепартамента в 1,5 млн рублей и кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке» (три эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ и один эпизод по ч. 1 ст. 176 УК РФ). По решению суда, предприниматель получил 4,5 года тюрьмы, а ограничения в использовании недвижимости были сохранены для удовлетворения интересов потерпевших.

В первой инстанции управляющему маслозавода удалось добиться снятия ареста с недвижимости. Арбитражный суд Воронежской области тогда отмечал, что принудительное исполнение судебного акта в части гражданского иска по уголовному делу подчиняется законодательству о банкротстве. Сохранение ареста привело бы к удовлетворению интересов в индивидуальном порядке и нарушило бы права других кредиторов.

Стоит отметить, что возобновление ареста может сорвать торги по продаже активов обанкротившегося предприятия, так как именно обеспечительные меры мешали проведению процедуры ранее. Имущество «Эртильского» уже довели до «публички».

Завод растительных масел «Эртильский» признан банкротом весной 2018 года. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит экс-гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). Ранее имущественный комплекс «Эртильского» находился в залоге у основного кредитора предприятия – «Россельхозбанка», размер долга перед которым превышал 2,33 млрд рублей. ГК «Благо» Аркадия Фосмана выкупила требования банка к предприятию за 1,1 млрд рублей.

Источник: Abireg

 

Поделиться