18.05.2023

Проблемы на железной дороге тормозят экспорт масложировой продукции из Казахстана

Проблемы с экспортом испытывают переработчики масличных культур РК из-за ситуации на железной дороге. Реализация экспортного потенциала казахстанской масложировой продукции под вопросом, сообщили агентству «АПК Новости» в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК).

«На днях Казахстан и Китай подписали контракты на поставку растительных масел в объеме более 4 тысяч тонн, а также Протокол по санитарным  требованиям, предъявляемым к экспортным партиям подсолнечного, сафлорового, соевого и льняного шрота и жмыха. Согласно документу, через 1-2 месяца Минсельхоз должен предоставить Китаю список предприятий для включения в реестр таможни Китая», — сообщил Председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов.

По его словам, потенциал экспорта растительных масел, а также шротов и жмыхов из РК в КНР на ближайшие три года составит около 300 млн долларов.

«В прошлом году Казахстан увеличил поставки растительных масел в КНР почти в четыре раза. В денежном выражении этот показатель вырос еще более значительно – в 4,1 раз — с 41 до 170 миллионов долларов», — отметил Ибрагимов.

Между тем, как заявили в Ассоциации, для реализации данного потенциала необходимо решить имеющиеся проблемы с логистикой.

«Дело в том, что поставки масложировой продукции в Китай осуществляются в основном железнодорожным транспортом. При этом системные вопросы в логистике на протяжении долгого времени остаются нерешенными. По сей день проблематичен момент согласования планов из-за отсутствия эффективной системы. Так, по данным представителей КТЖ, с января по май 2023 года были согласованы планы на 38% цистерн из всего заявленного объема – 7 тыс. 071, из которых в итоге были погружены всего 30%. Помимо этого, возникают периодические простои цистерн и вагонов на пограничном переходе Достык-Алашанькоу, в связи с низкой скоростью выгрузки, а поставки растительных масел в цистернах через погранпереход Алтынколь-Хоргос не осуществляются вовсе», — сообщил глава Ассоциации.

Источник: apk-news

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться